Home > 학회활동 > 업무위원회
 
교육연구위원회 (2013.1.1.-2014.12.31.)
위원장 이영우(충남대)
간사 이광복(충남대)
위원 (담당이사) 김수길 사업이사
고창현, 김재창, 나병기, 류원선, 서동진, 서양곤, 이동현, 이원규, 이종협,
최수형
 
<교육연구위원회 사업>
 
1. 국내외의 공업고등학교, 전문대학, 개방대학, 공과대학 및 대학원의 화학공학분야 교과과정과 시설기준에 관한 연구
2. 공업고등학교, 전문대학, 개방대학, 공과대학의 화학공학관련학과의 설치기준 및 교육내용의 평가 방안에 관한 연구
3. 대학원 화학공학분야 학위과정의 설치기준 및 평가방안에 관한연구
4. 기사 1,2급, 기술사 등의 자격시험제도에 관한 연구
5. 전문대학, 개방대학 및 공과대학의 화학공학관련학과 학생들의 전공 분야 활동에 관한 연구
6. 산업체 및 연구소 등에 근무하는 중견화공기술자의 계속교육에 관한 사항
7. 국가 공공연구과제의 도출 및 건의
8. 기타 화학공학교육 및 연구에 관한 사항
국제협력위원회 (2013.1.1.-2014.12.31.)
위원장 박진호(영남대)
간사 이도창(KAIST)
위원

(담당이사) 이창수 국제이사
(2014.1.1.-12.31.)김도형, 이관영, 이재우, 이진우, 최정규, 한정우

 
<국제협력위원회 사업>
 
1. 화학공학분야의 국제회의 및 국제연구발표회 개최에 관한 사항
2. 국내외의 국제회의 및 국제연구발표회 참가에 관한 사항
3. SIChEM 국제심포지엄 주관
4. 외국 학회와의 교류에 관한 사항
5. 기타 국제협력에 관한 사항
산학협력위원회 (2014.1.1.-2015.12.31.)
위원장 김종남(에기연)
간사 윤형철(에기연)
위원 (담당이사) 김창구 산학이사
강정원, 고민수, 김창구, 김경록, 김철현, 박해경, 서영종, 신준호, 안경현,
이강택, 이광복, 조동호, 조정호, 최원춘
<산학협력위원회 사업>
 
1. 학계, 연구계 및 산업계의 공동관심과제에 관한 심포지엄, 워크샾, 세미나등 개최
2. 현장실습등 산학협력교육에 관한 연구
3. 산학협력연구의 촉진방안에 관한 연구
4. 기타 산학협력에 관한 사항
수상후보추천위원회
위원장 이종협(서울대) 학술 부회장 당연직
간사 이종민(서울대)
위원

(담당이사) 이종민 학술이사
(2013.1.1-2014.12.31) 고승태, 김준석, 서동진, 유성식, 이관영, 이성재,
이희찬, 한명완, 한윤봉, 한현각

 
<수상후보추천위원회 목적>
 
정부기관 및 학회 외부 단체에서 수여하는 상에 대한 수상후보대상자를 심의 추천하기 위하여 수상후보추천위원회를 둔다.
출판위원회 (2014.1.1.-2015.12.31.)
위원장 우종표(명지대)
간사 정지철(명지대)
위원 (담당이사) 이종민 학술이사
김영훈, 박태현, 성종환, 이성재, 이종민, 정현욱
 
<출판위원회 사업>
 
1. 국어 및 외국어로 표기된 화학공학술어의 조사 연구
2. 국어로 표기된 화학공학술어의 영어표기방안 및 외국어로 표기된 화학공학술어의 국어표기방안 연구
3. 화학공학술어집의 발간에 관한 사항
편집운영위원회
운영위원장 이종협(서울대) 학술 부회장 당연직
간사 한종희(KIST)
운영위원 (담당이사) 한종희 총무이사
(2014.1.1.- 12.31.) 강 용, 박중곤, 신채호, 김도형, 김우식, 송인규, 문 일, 안동준, 홍수린
정기간행물별 편집위원회(국문지)
국문지 편집장 강 용(충남대)(2007.1.1.-2014.12.31.)
국문지 편집위원 (2013.1.1.-2014.12.31.) 김승욱, 김재정, 송기창, 이의수, 이창근, 임광희
(2014.1.1.-2015.12.31.) 김교선, 박명준, 박아형, 변헌수
정기간행물별 편집위원회(영문지)
영문지 편집장 박중곤(경북대)(2013.1.1.-2016.12.31.)
영문지 편집위원 (2013.1.1.-2014.12.31.) 김덕준, 김도형, 박윤국, 박은덕, 안경현, 엄영순,
이경범, 이관영, 이병철, 임광희, 차형준, 추광호, 한명완
(2014.1.1-2014.12.31) Moinuddin Saker
(2014.1.1-2015.12.31) 김성한, 김진련, 이경범, 이대연, 이재우, 주용락
정기간행물별 편집위원회(NICE) (2013.1.1.-2014.12.31.)
편집장(NICE) 신채호(충북대)
NICE 편집위원 강태욱, 고형림, 김문현, 문준혁, 박명준, 박은덕, 박철환, 이현주, 현 규
장석태, 조동현
 
<편집위원회 기능>
 
1. 운영위원회는 다음 각 호의 사항을 계획하고 추진한다.
(1) 학술상 및 논문상 수상자 선정에 관한 사항
(2) 국문지, 영문지 편집장 선출기준 마련 및 이사회에 후보자 추천
(3) 국문지, 영문지 편집장의 활동에 대한 협조 및 평가
(4) 기타 이사회에서 부의하는 사항
2. 국문지, 영문지 편집위원회는 각 간행물의 편집 및 발간에 관한 사항을 관장하며 편집장은 담당학술지의 진흥에 관한 책임을 진다.
정보화위원회 (2013.1.1.-2014.12.31.)
위원장 송재천(한화케미칼(주))
간사 강정원(고려대)
위원 (담당이사) 강정원 재무이사
문상진, 이종민, 한주희, 홍성표
 
<정보화위원회 사업>
 
1. 학회 웹사이트 운영에 관한 사항
2. 학회의 회원 데이터베이스 운영등 행정전산화에 관한 사항
3. 학회 지적재산의 데이터베이스 운영 및 관리에 관한 사항
4. 기타 화학공학 분야의 정보화에 관한 사항
홍보위원회 (2013.1.1.-2014.12.31.)
위원장 한현각(순천향대)
간사 박병흥(한국교통대)
위원 (담당이사) 이헌상 홍보이사
김창준, 유승준, 임준혁, 조영민
 
<홍보위원회 사업>
 
1. 학회의 목적달성에 필요한 홍보활동
2. 학회지 광고사업추진
3. 언론 및 대외기관을 통한 홍보활동
여성위원회 (2013.1.1.-2014.12.31.)
위원장 오미혜(자동차부품연구원)
간사 이현주(연세대)
위원 (담당이사) 강혜원 산학이사
(자문) 김지현, 오명숙, 정용옥, 조혜정, 주오심, 최순자
(재무) 권소영, 김태선, 허려화
(편집) 강혜원, 엄영순, 현정은, 홍수린
(학술) 박승빈, 이관영, 조윤경, 홍정숙
(홍보) 고은옥, 이민하
 
<여성위원회 사업>
 
1. 여성 화학공학인의 적극적 학회 참여와 역할 증대를 위한 활동
2. 여성 화학공학인의 취업 증대 및 지속적 능력 개발을 위한 활동
3. 여성 화학공학인력 관리
4. 여성 화학공학인의 업적 홍보
5. 여성 화학공학인 간의 상호 교류를 통한 정보 교환
6. 기타 여성 화학공학인 관련 활동
전문대학위원회 (2013.1.1.-2014.12.31.)
위원장 허광선(경남정보대)
간사 김동회(동양미래대)
위원 (담당이사) 정상문 홍보이사
권중근, 박영해, 양종규, 이주영, 이충영, 최종정
 
<전문대학위원회 사업>
 
1. 국내외의 공업고등학교, 전문대학의 화학공학 관련 학과 교육에 관한 연구
2. 전문대학의 화학공학관련학과의 설치기준 및 교육내용의 평가 방안에 관한 연구
3. 기능사, 산업기사 등의 자격시험제도에 관한 연구
4. 산업체 및 연구소 등에 근무하는 중견화공기술자의 계속교육에 관한 사항
5. 국가 공공연구과제의 도출 및 건의
6. 기타 전문대학에 당면 과제에 관한 사항
역대 업무위원장
업무위원회 임기(년도) 위원장
기술교류위원회 1987~1989 김태문(SK), 안영옥
1989~1993 김태문(SK)
1994~1995 전병식(동양제철화학)
1996~1999 기 준(현대석유화학)
교육연구위원회 1969 박원희(KIST)
1970 임진남(한양대)
1971~1975 김병규(성균관대)
1976~1977 강웅기
1978~1981 박원규(영남대)
1985~1986 이화영(서울대)
1987~1988 하백현(한양대)
1989~1991 이기준(서울대)
1992~1993 류경옥(한양대)
1994~1995 김우식(연세대)
1996~1997 장호남(KAIST)
1998~1999 이철수(고려대)
2000 유승곤(전남대)
2001~2002 정석진(경희대)
2003~2004 남인식(포항공대)
2005~2006 한윤봉(전북대)
2007~2008 김종득(KAIST)
2009~2010 신형식(전북대)
2011~2012 오명숙(홍익대)
2013~2014 이영우(충남대)
편집위원회 1965 남궁식
1966 김병욱
1967 김병규(성균관대)
1968 강웅기
1969 이승무(연세대)
1970 박원희(KIST)
1971 안영옥
1972 김영욱(아주대)
1973~1976 이재성(서울대)
1977~1978 박원희(KIST)
1979~1980 이승무(연세대)
1981~1982 박원희(KIST)
1983~1984 강웅기
1985~1986 이한주(연세대)
1987~1988 이화영(서울대)
1989~1991 도동섭(고려대)
1992~1993 이윤용(KIST)
1994~1995 장호남(KAIST)
1996~1997 김 철(아주대)
1998 문상흡(서울대)
1999 류경옥(한양대)
2000 김 철(아주대)
2001 이철수(고려대)
2002 정성택(인하대)
2003 손재익(한국에너지기술연구원)
2004 김상돈(KAIST)
2005 남인식(포항공대)
2006 정석진(경희대)
2007 우성일(KAIST)
2008 유기풍(서강대)
2009 구윤모(인하대)
2010 김성현(고려대)
2011 박승빈(KAIST)
2012 신형식(전북대)
2013 김인원(건국대)
출판위원회
(술어제정위원회)
1965~1970 최 웅
1971 임진남(한양대)
1972 강웅기
1973 김병규(성균관대)
1974 임진남(한양대)
1975~1976 이승무(연세대)
1977~1981 맹기석(충남대)
1985~1986 이원국(KAIST)
1987~1993 조영일(연세대)
1994~1999 현재천(고려대)
2000~2001 김재진(KIST)
2002~2005 유기풍(서강대)
2006~2007 김성현(고려대)
2008~2009 김희택(한양대)
2010~2011 신채호(충북대)
2012~2013 우종표(명지대)
산학협력위원회 1970~1972 최희운(과학기술정책관리연구소)
1973 이홍석
1974 박원희(KIST)
1975~1976 안영옥
1977~1978 김병옥
1979~1984 장홍규(대림)
1985~1986 최희운(과학기술정책관리연구소)
1987~1988 윤창구(KIST)
1988~1991 박건유(KIST)
1992~1993 전병식(동양제철화학)
1994~1995 박원훈(KIST)
1996~1997 곽 승(컴텍인터내셔날)
1998~1999 정성택(인하대)
2000~2001 박선원(KAIST)
2002~2003 윤인섭(서울대)
2004~2005 김상필(도레이새한)
2006~2007 유인영(GS칼텍스)
2008~2009 김경태(국도화학)
2010~2011 김양국(아이컴포넌트)
2012~2013 김우식(경희대학교)
국제협력위원회 1981~1983 박태원(KAIST)
1984~1986 안영옥
1987~1991 이한주(연세대)
1992~1993 박원훈(KIST)
1994 김영걸(포항공대)
1995 박원희(KIST)
1996~1997 김성철(KAIST)
1998~1999 임선기(KAIST)
2000~2001 송형근(KIST)
2002~2003 장호남(KAIST)
2004~2006 김화용(서울대)
2007~2008 윤인섭(서울대)
2009~2010 이영무(한양대)
2011~2012 이재형(KAIST)
2013~2014 박진호(영남대)
정보화위원회 1998~2000 이승종(서울대)
2001~2002 여영구(한양대)
2003~2010 양대륙(고려대)
2011~2012 문 일(연세대)
홍보위원회 1996~1997 권석명(동양제철화학)
1998~1999 남인식(포항공대)
2000~2001 김병식(동국대)
2002~2003 김화용(서울대)
2004~2005 정윤철(KIST)
2006 우성일(KAIST)
2007~2008 박진원(연세대)
2009~2010 이종협(서울대)
2011~2012 윤용승(고등기술연구원)
2013~2014 송재천(한화케미칼(주))
여성위원회 2001 정용옥(부경대), 최순자(인하대)
2002~2004 최순자(인하대)
2005~2006 오명숙(홍익대)
2007~2008 주오심(KIST)
2009~2010 김지현(경원대)
2011~2012 조혜정(삼성종합기술원)
2013~2014 오미혜(자동차부품연구원)
전문대학위원회 2009~2010 최종정(경남정보대)
2011~2014 허광선(경남정보대)
수상후보추천위원회 1996~1997 김우식(연세대)
1998~1999 문세기(한양대)
2000 김 철(아주대)
2001 이철수(고려대)
2002 정성택(인하대)
2003 손재익(한국에너지기술연구원)
2004 김상필(도레이새한)
2005 남인식(포항공대)
2006 정석진(경희대)
2007 우성일(KAIST)
2008 유기풍(서강대)
2009 구윤모(인하대)
2010 김성현(고려대)
2011 박승빈(KAIST)
2012 신형식(전북대)
2013 김인원(건국대)