• Home 학회활동 업무위원회
    교육 인재양성위원회 (2018.1.1.-2019.12.31.)
    위원장 정찬화(성균관대)
    부위원장 신은우(울산대)
    간사 김태일(성균관대)
    위원 (담당이사) 신은우 산학이사
    김우재(이화여대), 나현빈(명지대), 남재욱(서울대), 박병흥(한국교통대), 박용일(전남대),
    박종혁(연세대), 원용선(부경대), 이도창(KAIST), 이종휘(중앙대)

    공학교육인증소위원회(2018.1.1.-12.31.)
    위원장 이종휘(중앙대)
    위원 박용일(전남대)
     
    <교육 인재양성위원회 사업>
     
    가. 학문 후속세대(고교, 전문대, 대학, 대학원 등) 화공분야 인재양성프로그램 개발, 교육 내용 제시 등
    나. 화공분야 교육의 비전 및 정책제시
    다. 화공분야 공학교육인증 사업, TOPEC 사업의 구심체 역할 수행 등
     
    국제화 국제협력위원회 (2017.1.1.-2018.12.31.)
    위원장 최수형(전북대)
    부위원장 채희엽(성균관대)
    간사 유필진(성균관대)
    위원 (담당이사) 유필진 국제이사
    김우재(이화여대), 김진국(한양대), 김희연(KIER), 류원선(홍익대), 용기중(POSTECH), 유필진(성균관대),
    윤정우(전남대), 이도창(KAIST), 정상문(충북대), 한정우(서울시립대), 황성원(인하대)
     
    <국제화 국제협력위원회 사업>
     
    가. 학회업무의 국제화 방안 수립 및 수행
    나. 주요 국가 또는 영역별 국제전문위원회 구성 및 지원, 국제공동연구 등의 국제협력 역할 주도 등
    다. 학회주도 국제화 및 국제협력사업 개발, 활성화 지원 등
     
    기획 재정위원회 (2018.1.1.-2019.12.31.)
    위원장 김준석(경기대)
    부위원장 박철환(광운대)(2018.1.1.-12.31.)
    간사 송민정(서경대)
    위원 (담당이사) 김범상 재무이사
    김범상(홍익대), 남재욱(서울대), 이기봉(고려대)(2018.1.1.-12.31.)
     
    <기획 재정위원회 사업>
     
    가. 학회 예산편성 및 결산
    나. 각 부서 예산(안) 검토, 조정 및 업무수행 협의
    다. 학회 장단기적 주요 업무수행 기획 및 계획수립
     
    산학연관 협력위원회 (2018.1.1.-2019.12.31.)
    위원장 박해경(한서대)
    부위원장 서영종(롯데케미칼)
    간사 김유천(KAIST), 윤형철(KIER)
    자문위원 김종남(KIER), 정순용(KRICT)
    위원 (담당이사)김우경 산학이사
    강혜원(알보젠코리아), 김성호(워너비 특허법률사무소), 김우경(영남대), 김철현(현대오일뱅크),
    김태진(SK이노베이션), 신은우(울산대), 유 준(부경대), 윤준섭(솔텍트레이딩), 이동건(COSON),
    이진구(퓨어스피어), 이호경(LG화학), 정상문(충북대), 채호정(KRICT)
     
    <산학연관 협력위원회 사업>
     
    가. 정부 각 부처 및 기관의 화공 관련 정책 수립 참여 및 주도
    나. 각 지역 지자체, TP, 창조경제혁신센터 등과 학회 각 지부의 연계, 공동사업 도출 및 수행 등
    다. 화공분야 산업체, 지자체 및 정부기관의 공동 목적사업 도출 및 수행
     
    수상후보추천위원회 (2018.1.1.-12.31.)
    위원장 강정원(고려대, 학술부회장 당연직)
    간사 임영일(한경대)
    위원 (담당이사) 이종민 홍보이사
    박중곤(경북대), 신형식(전북대), 양대륙(고려대), 우종표(명지대), 우희철(부경대), 이병철(한남대),
    조혜정(삼성전자), 탁용석(인하대), 한종희(KIST)
     
    <수상후보추천위원회 사업>
     
    정부기관 및 학회 외부 단체에서 수여하는 상에 대한 수상후보대상자를 심의 추천
     
    여성위원회 (2017.1.1.-2018.12.31.)
    위원장 김상경(KIER)
    부위원장 엄영순(KIST)
    간사 강혜원(알보젠코리아), 홍수린(차의과학대)
    자문위원 최순자(인하대), 오명숙(홍익대), 주오심(KIST), 김지현(가천대), 조혜정(삼성전자),
    오미혜(자동차부품연구원), 한은미(전남대)
    위원 (담당이사) 이현주 학술이사
    구기영(KIER), 김수현(고등기술연구원), 김재정(서울대), 김지연(삼성전자),
    문승현(KIER), 윤민혜(KIER), 이관영(고려대), 이현정(한화토탈),
    이현주(KAIST), 허려화(아주대), 현정은(자동차부품연구원)
     
    <여성위원회 사업>
     
    가. 여성 화학공학인의 적극적 학회 참여와 역할 증대를 위한 활동
    나. 여성 화학공학인의 취업 증대, 지속적 능력 개발을 위한 활동 등
    다. 여성 화학공학인력 관리 및 상호교류를 통한 정보교환
     
    연구 기술개발위원회 (2018.1.1.-2019.12.31.)
    위원장 김대수(충북대)
    부위원장 이강택(연세대)
    간사 이준협(명지대)
    위원 (담당이사) 정상문 산학이사
    김성원(한국교통대), 문종호(KIER), 박시재(이화여대), 박은덕(아주대), 박정원(서울대),
    오미혜(자동차부품연구원), 용기중(POSTECH), 유 준(부경대), 이근원(안전보건공단)
    전환진(한국산업기술대), 정상문(충북대), 조영민(경희대), 조영상(한국산업기술대)
     
    <연구 기술개발위원회 사업>
     
    가. 학회 주도 학문연구 및 기술개발 세부 분야 발굴
    나. 화공영역 기술 활성화, 세부분야 전문가 색인화 등
    다. 학회기반 연구 기술개발 과제 도출 및 수행체제 구축
     
    전문대학위원회 (2018.1.1.-2019.12.31.)
    위원장 김동회(동양미래대)
    부위원장 이화수(동의과학대)
    간사 이재성(인하공업전문대)
    위원 (담당이사) 이재성 기획이사
    권중근(조선이공대), 박영해(영남이공대), 변윤섭(울산과학대), 이주영(울산과학대), 허광선(경남정보대)
     
    <전문대학위원회 사업>
     
    가. 국내외 공업고등학교, 전문대학의 화학공학 관련 학과에 관한 연구
    나. 전문대학의 화학공학 관련학과의 설치기준 및 교육내용의 평가에 관한 사항
    다. 산업체 및 연구소 등에 근무하는 중견 화공기술자의 계속 교육
     
    정보화 홍보위원회 (2017.1.1.-2018.12.31.)
    위원장 한종희(KIST)
    부위원장 박병흥(한국교통대)
    간사 김수길(중앙대)
    위원 (담당이사) 박병흥 홍보이사
    권용재(서울과학기술대), 김혜경(영남대), 심상은(인하대), 이대원(강원대)
    박석희(KIER)(2018.1.1.~12.31)
     
    <정보화 홍보위원회 사업>
     
    가. 학회 웹사이트 운영에 관한 사항
    나. 학회의 회원 데이터베이스 운영 등 행정전산화에 관한 사항
    다. 학회의 목적달성에 필요한 홍보활동
     
    출판 편집위원회 (2018.1.1.-2019.12.31.)
    위원장 오덕재(세종대)
    부위원장 김범수(충북대)
    간사 오민규(고려대)
    위원 (담당이사) 이기봉 기획이사
    김성원(한국교통대), 심상준(고려대), 이상엽(연세대), 이시춘(중원대)
     
    <출판 편집위원회 사업>
     
    가. 화학공학 관련 기술도서, 화학공학술어 등과 같은 비정기적 간행물의 출판에 관한 사업
    나. 학술상, 논문상 등 본 학회에서 수여하는 각종 학회상 수상자 선정에 관한 사항
    다. 정기 간행물 편집위원회의 활동의 평가 및 협조에 관한 사항
     
    역대 업무위원장
    업무위원회 임기(년도) 위원장
    기술교류위원회 1987~1989 김태문(SK), 안영옥
    1989~1993 김태문(SK)
    1994~1995 전병식(동양제철화학)
    1996~1999 기 준(현대석유화학)
    교육연구위원회 1969 박원희(KIST)
    1970 임진남(한양대)
    1971~1975 김병규(성균관대)
    1976~1977 강웅기
    1978~1981 박원규(영남대)
    1985~1986 이화영(서울대)
    1987~1988 하백현(한양대)
    1989~1991 이기준(서울대)
    1992~1993 류경옥(한양대)
    1994~1995 김우식(연세대)
    1996~1997 장호남(KAIST)
    1998~1999 이철수(고려대)
    2000 유승곤(전남대)
    2001~2002 정석진(경희대)
    2003~2004 남인식(POSTECH)
    2005~2006 한윤봉(전북대)
    2007~2008 김종득(KAIST)
    2009~2010 신형식(전북대)
    2011~2012 오명숙(홍익대)
    2013~2014 이영우(충남대)
    2015 이창하(연세대)
    교육 인재양성위원회 2016~2017 이영우(충남대)
    연구 기술개발위원회 2016~2017 신채호(충북대)
    기획 재정위원회 2016~2017 한현각(순천향대)
    편집운영위원회 1965 남궁식
    1966 김병욱
    1967 김병규(성균관대)
    1968 강웅기
    1969 이승무(연세대)
    1970 박원희(KIST)
    1971 안영옥
    1972 김영욱(아주대)
    1973~1976 이재성(서울대)
    1977~1978 박원희(KIST)
    1979~1980 이승무(연세대)
    1981~1982 박원희(KIST)
    1983~1984 강웅기
    1985~1986 이한주(연세대)
    1987~1988 이화영(서울대)
    1989~1991 도동섭(고려대)
    1992~1993 이윤용(KIST)
    1994~1995 장호남(KAIST)
    1996~1997 김 철(아주대)
    1998 문상흡(서울대)
    1999 류경옥(한양대)
    2000 김 철(아주대)
    2001 이철수(고려대)
    2002 정성택(인하대)
    2003 손재익(한국에너지기술연구원)
    2004 김상돈(KAIST)
    2005 남인식(POSTECH)
    2006 정석진(경희대)
    2007 우성일(KAIST)
    2008 유기풍(서강대)
    2009 구윤모(인하대)
    2010 김성현(고려대)
    2011 박승빈(KAIST)
    2012 신형식(전북대)
    2013 김인원(건국대)
    2014 이종협(서울대)
    2015 박진호(영남대)
    출판위원회
    (술어제정위원회)
    1965~1970 최 웅
    1971 임진남(한양대)
    1972 강웅기
    1973 김병규(성균관대)
    1974 임진남(한양대)
    1975~1976 이승무(연세대)
    1977~1981 맹기석(충남대)
    1985~1986 이원국(KAIST)
    1987~1993 조영일(연세대)
    1994~1999 현재천(고려대)
    2000~2001 김재진(KIST)
    2002~2005 유기풍(서강대)
    2006~2007 김성현(고려대)
    2008~2009 김희택(한양대)
    2010~2011 신채호(충북대)
    2012~2015 우종표(명지대)
    출판 편집위원회 2016~2017 한종훈(서울대)
    산학협력위원회 1970~1972 최희운(과학기술정책관리연구소)
    1973 이홍석
    1974 박원희(KIST)
    1975~1976 안영옥
    1977~1978 김병옥
    1979~1984 장홍규(대림)
    1985~1986 최희운(과학기술정책관리연구소)
    1987~1988 윤창구(KIST)
    1988~1991 박건유(KIST)
    1992~1993 전병식(동양제철화학)
    1994~1995 박원훈(KIST)
    1996~1997 곽 승(컴텍인터내셔날)
    1998~1999 정성택(인하대)
    2000~2001 박선원(KAIST)
    2002~2003 윤인섭(서울대)
    2004~2005 김상필(도레이새한)
    2006~2007 유인영(GS칼텍스)
    2008~2009 김경태(국도화학)
    2010~2011 김양국(아이컴포넌트)
    2012~2013 김우식(경희대학교)
    2014~2015 김종남(한국에너지기술연구원)
    산학연관 협력위원회 2016~2017 정순용(KRICT)
    국제협력위원회 1981~1983 박태원(KAIST)
    1984~1986 안영옥
    1987~1991 이한주(연세대)
    1992~1993 박원훈(KIST)
    1994 김영걸(POSTECH)
    1995 박원희(KIST)
    1996~1997 김성철(KAIST)
    1998~1999 임선기(KAIST)
    2000~2001 송형근(KIST)
    2002~2003 장호남(KAIST)
    2004~2006 김화용(서울대)
    2007~2008 윤인섭(서울대)
    2009~2010 이영무(한양대)
    2011~2012 이재형(KAIST)
    2013~2014 박진호(영남대)
    2015 김도형(전남대)
    국제화 국제협력위원회 2016 김도형(전남대)
    정보화위원회 1998~2000 이승종(서울대)
    2001~2002 여영구(한양대)
    2003~2010 양대륙(고려대)
    2011~2012 문 일(연세대)
    2013~2014 송재천(한화케미칼)
    2015 정재학(영남대)
    홍보위원회 1996~1997 권석명(동양제철화학)
    1998~1999 남인식(POSTECH)
    2000~2001 김병식(동국대)
    2002~2003 김화용(서울대)
    2004~2005 정윤철(KIST)
    2006 우성일(KAIST)
    2007~2008 박진원(연세대)
    2009~2010 이종협(서울대)
    2011~2012 윤용승(고등기술연구원)
    2013~2014 한현각(순천향대)
    2015 이종민(서울대)
    정보화 홍보위원회 2016 정재학(영남대)
    여성위원회 2001 정용옥(부경대), 최순자(인하대)
    2002~2004 최순자(인하대)
    2005~2006 오명숙(홍익대)
    2007~2008 주오심(KIST)
    2009~2010 김지현(경원대)
    2011~2012 조혜정(삼성종합기술원)
    2013~2014 오미혜(자동차부품연구원)
    2015~2016 한은미(전남대)
    전문대학위원회 2009~2010 최종정(경남정보대)
    2011~2015 허광선(경남정보대)
    2016 박영해(영남이공대)
    수상후보추천위원회 1996~1997 김우식(연세대)
    1998~1999 문세기(한양대)
    2000 김 철(아주대)
    2001 이철수(고려대)
    2002 정성택(인하대)
    2003 손재익(한국에너지기술연구원)
    2004 김상필(도레이새한)
    2005 남인식(POSTECH)
    2006 정석진(경희대)
    2007 우성일(KAIST)
    2008 유기풍(서강대)
    2009 구윤모(인하대)
    2010 김성현(고려대)
    2011 박승빈(KAIST)
    2012 신형식(전북대)
    2013 김인원(건국대)
    2014 이종협(서울대)
    2015 박진호(영남대)
    2016 이창하(연세대)
    2017 안경현(서울대)